1er Week-end de Février 2018, sur tous les fronts !

Ce premier week-end de février, certes hivernal encore, a donné de belles occasions pour nos athlètes de S2A de se distinguer. Ainsi, l’on a pu suivre les lancers longs à OBERNAI, le cross-country à BRUMATH, les épreuves combinées à LYON, la salle à METZ… Et que de médailles et de belles perspectives pour les prochains Championnats !
Bravo à toutes et à tous !

Championnats Zone Alsace Lancers Longs à OBERNAI, le samedi 3 février
Hélène KOFFLER : vainqueur au Marteau 4kg (39m33)
Oscar BOUCLET : vainqueur au Javelot 600g (37m82)
Clara MATHIEU termine 2ème au Disque 1kg (31m96) et au Marteau 3kg (47m26)
Valentin YOMBA termine 2è au Marteau 7kg (52m11)
Clémence BOURGEOIS termine 3ème au Marteau 4kg (35m33)

Championnats Grand-Est Seniors à METZ, le samedi 3 février
Victoire pour Yanis ALVES au Saut à la perche, avec 5m02

Championnats de France d’Epreuves Combinées à LYON, le samedi 3 février
Une 10e place certes mais un record personnel pour Cécile ROBERT au Pentathlon (3367 points) grâce à l’excellente performance au Poids (10m41)

Championnats Zone Alsace de Cross à BRUMATH, le dimanche 4 février

Une superbe 1ère place pour :
Delphine POUILLOT chez les juniors femmes,
Caroline EL HIMER au cross court Femmes ainsi que l’équipe S2A composée de Caroline EL HIMER, Blandine DUCRET-BITZNER, Hasna KAAROUR, Nadine BATOT, Chloé GUNDERMANN et Amélie METTLER
Olivia HARTWEG au cross long Masters ainsi que l’équipe S2A au cross long Elite Femmes, équipe composée de Olivia HARTWEG, Marion LOTTMANN, Mary-Jane MORONI, Claire HOFFBECK, Isabelle CORNEAU et Sophiane RECALT
Dorian MULLER chez les Juniors Hommes
Mohamed-Amine EL BOUAJAJI au Cross court Hommes ainsi que l’équipe S2A composée de Mohamed-Amine, Benjamin RUBIO, Pierre JONCHERAY, Hugo MORONI, Martin LANG, Romain REMETTER

Une seconde place pour :
Lou MERGER-MICHAU chez les Benjamines
• L’équipe S2A chez les Juniors Femmes, composée de Delphine POUILLOT, Manon REMY, Noa ANDRES, Marie GOUJON, Magali BURACK
Blandine DUCRET-BITZNER au cross court Femmes
Benjamin RUBIO au cross court Hommes

Une troisième place pour :
Elisa THOMAS chez les Cadettes
Hasna KAAROUR au cross court Femmes
• L’équipe S2A chez les Cadets, composée de Mae KOZAR, Marius FIFRE, Adrien BAECHER, Martin BERTRAND, Kevin SCHWAB et Tawben AZAHAF.

De belles perspectives s’ouvrent pour les Championnats futurs et notamment les Championnats de France. Mais auparavant, rendez-vous à CHARMES (88) le 25 février prochain.